Индийские танцы - с чего начать

Индийские танцы - с чего начать

09.10.2015

Если Вы испытываете непреодолимое желание изучать индийские танцы, хотите с головой окунуться в основы ведической культуры, для начала мы предлагаем определиться с форматом тренировок. Для многих людей бывает крайне сложно выкроить свободное время посещения танцевальных школ и студий. Спешим Вас порадовать – заниматься индийскими танцами можно дома! Правда, такие занятия будут лишены внимания опытного хореографа, который сможет вовремя заметить и устранить ошибки в движениях.

Обычно в студиях преподают действительно профессиональные инструктора, которые проходили обучение в Индии и получили там соответствующий сертификат. Поэтому предпочтение все же стоит отдать групповым занятиям, на которых Вы действительно сможете овладеть искусством индийского танца, как в его классическом исполнении, так и в современных интерпретациях. 

Выбираем инвентарь и оборудование

Обычно специальное оборудование требуется в тех случаях, когда человек решился на самостоятельное изучение индийских танцев. Дома потребуется установить большое зеркало желательно во весь рост и на всю стену, также понадобится проигрыватель дисков и непосредственно диски с обучающим курсом. Если Вы обратите внимание, то когда шоу балет исполняет индийские танцы, в руках танцоров нередко присутствует веер или же другие атрибуты, присущие классическому танцу. Поэтому, возможно, Вам тоже могут пригодиться подобные аксессуары.

Какой должна быть одежда и обувь?

Удобной, красивой, яркой, фееричной! Дело в том, что костюм для индийского танца является больше, чем просто одеждой танцора. Ведь он имеет свой «язык» общения. Для занятий подойдет традиционное платье сари, а также костюмы с вышитыми узорами и соответствующая обувь (например, босоножки на плоской подошве). Для занятий дома можно не использовать обувь, а тренироваться босиком. Усилить эффект от занятий и поднять свой эмоциональный настрой поможет татуировка, сделанная хной. Нанести узор можно на ладони, стопы или руки.

Музыкальное сопровождение

Укрепить интерес к занятиям поможет погружение в культуру Индии. Для этого можно регулярно посещать кафе с индийской кухней, слушать традиционную музыку или же сходить на фестиваль красок (Национальный индийский праздник, на котором прохожие бросают в других участников фестиваля сухие краски). Неплохой эффект дает просмотр сериалов и фильмов индийского производства. Для обучения современному танцу идеальным вариантом станет просмотр современных кинолент, для изучения классического танца – подойдут фильмы 70–х или 80-х годов.

Вояж в Индию – почему бы и нет?

Путешествие в страну, полную тайн и загадок – прекрасная возможность прочувствовать культуру этого народа. Обратите внимание, что многие туристы после поездки по святым местам Индии, возвращаются домой с багажом знаний и любовью к индийским практикам, среди которых аюрведа, йога, национальные танцы. К тому же всегда, когда требуется шоу балет одарить национальным духом и колоритом, танцоры отправляются в загадочное путешествие по Индии.

Индийские танцы и самореализация

Для получения мощной мотивации перед началом изучения индийских танцев целесообразно продумать пути для реализации приобретенных навыков непосредственно в своей жизни. Если этого не сделать, то через некоторое время Вы можете потерять интерес к продолжению занятий. Если тренировки проводятся в рамках танцевальной школы, то в данном случае мастера предусматривают специальные отчетные мероприятия, на которых их ученики получают возможность самореализации. При обучении в домашних условиях не стоит упускать возможности продемонстрировать полученные навыки на семейных праздниках, корпоративах и других мероприятиях. Такой подход позволит овладеть мастерством индийского танца в совершенстве, а также станет хорошим стимулом продолжать совершенствоваться в выбранном направлении.