Ирландский танец - с чего начать?

Ирландский танец - с чего начать?

17.11.2015

Ирландский танец является достаточно оригинальным, имеет массу интересных движений. При этом большая часть элементов выполняется только ногами. Если Вы не смогли остаться равнодушными к этому зажигательному танцу, тогда Вам стоит изучить его базовую основу. Очень важно обучаться ирландским танцам в группе, где опытный тренер сможет вовремя поправить и отточить Ваши движения. Также можно просмотреть видео уроки и выступления. Если Вы посмотрите, как исполняет ирландский танец шоу балет эксклюзив, Вы поймете, сколько Вам предстоит вложить сил для его изучения.

Положение корпуса и ног – важные азы ирландского танца!

Если Вы попадете на занятия в сформированную группу, Вам придется нагонять упущенное. Ведь тренер не сможет индивидуально отрабатывать с каждым учеником каждое отдельное движение, независимо от того, какой будет цена шоу балета и каждого индивидуального занятия. И для того, чтоб ничего не упустить из вида, обязательно перед походом на свое первое занятие изучите дома все нюансы. Важно знать, как правильно располагаются ноги во время танца, а также, каким должен быть наклон корпуса.

Первое, что Вам следует сделать – это мысленно поделить окружающее Вас пространство на 4 отдельных сектора. Все, что находиться перед глазами относится к первому сектору, второй – располагается справа, третий – сзади, а четвертый – с левой стороны. Ноги должны располагаться следующим образом: правая ступня находится в первом секторе притом, что ее носок должен быть развернут на 45 градусов вправо, а пятка – стоять в самой нижней точке. В свою очередь левая нога находится в левом секторе притом, что ее носок должен «смотреть» в верхнюю часть пространства, а угол между пяткой правой ноги и носком левой должен составлять 90 градусов.

Отдельное внимание стоит уделить расположению коленей, которые нужно направлять только вперед. Главной особенностью ирландских танцев выступает то, что правое колено практически всегда во время исполнения будет перекрывать левое колено. Обязательно тренируйтесь дома, это поможет Вам быстро принимать исходную позу танца, причем с наименьшими болевыми ощущениями.

Корпус должен располагаться прямо, плечи слегка опущены, но при этом хорошо расправлены. Очень важным моментом при изучении ирландских танцев выступает внутренняя расслабленность мышц всего организма. Вы не должны быть скованными, даже ноги должны быть максимально расслабленными. Это позволит быстрее и более точно выполнять основные элементы танца.

Подготовка к изучению ирландского танца

Главной составляющей успеха в изучении ирландского танца является исключительная расслабленность всего тела, отличная устойчивость в любом положении и, конечно, максимальная подвижность ног. Именно поэтому очень важно прорабатывать каждое движение, а также научиться контролировать равновесие тела.

Еще одной сложностью для многих людей может стать подвижность ног. Ведь в данном случае речь идет не только о голеностопном суставе, но также о подвижности бедер. Иначе слишком интенсивные тренировки и старания в конечном результате приведут к травме ног.