История возникновения танца Меренге

История возникновения танца Меренге

24.03.2015

Танец Меренге имеет вот уже столетнюю историю и является отображением латиноамериканских традиций движениях, характере и композиционном построении. Меренге берет свое начало из стран Карибских островов и, конечно, Доминиканской республики, где наиболее прижился и стал частью национальной культуры.

Меренге исключительно парный танец, концепция которого построена на флирте и общении девушки и молодого человека, и проявление их чувств посредством танцевальных движений. Изначально танец состоял из 3 частей — эффектный и многообещающий выход под медленную мелодию, основная часть танца с набором красивых элементов, и зрелищная концовка.

Популярность танца, его развитие и любовь в этому направлению уже несколькими поколениями людей объясняется простыми, незамысловатыми движениями, которые можно разучить абсолютно каждому. В наше время меренге получил уже коммерческую направленность. Большое количество выступлений шоу-балетов на праздник основано именно на таких композициях. Музыка меренге настолько зажигательно, что усидеть на месте просто невозможно. Если вы хотите украсить свое тожество выступлением профессиональных танцоров, то заказ шоу-балета на свадьбу с танцем меренге придется как нельзя кстати.

Современный вариант исполнения меренге основывается на парных вращениях бедрами, всем корпусом, плечами. Движения чередуются — плавные композиции чередуются с исполнением тех же элементов в ускоренном ритме. Большое значение в этом танце отдается мужской партии, где молодой человек не только ведет партнершу, но и активно взаимодействует с ней, поэтому нельзя сказать, что есть только девушка играет главную роль.

Меренге сегодняшний совсем не похож  на своего прародителя. Танец исполняется под современные ритмы и позволяет новому поколению выразить свое представление о нем, и о хореографии в принципе.