История возникновения танца Рок-н-ролл

История возникновения танца Рок-н-ролл

26.02.2015

Рок-н-ролл жив, пока существуют желающие изучать этот всемирно известный когда-то танец. Сейчас пик его популярности позади, его можно увидеть только в исполнении профессионалов, но тем не менее, танец заслуживает, чтобы остановиться на его истории создания более подробно.

Рок-н-ролл — название вполне отображает суть танца, раскачивайся и крутись. Это хореографическое направление всколыхнуло всю общественность в 1954 году после выхода на экран фильма «Rock around the clock». Зажигательный ритм музыки и быстрые энергичные движения настолько понравились молодежи, что Америку, а затем и весь мир охватила рок-н-рольная лихорадка. Большое количество исполнителей внесли свою лепту в развитие этого музыкально-танцевального направления. Но самыми выдающимися из них являются Элвис Пресли, «Битлс» и «Ролинг Стоунс».

танец Рок-н-роллВ 70-ые годы рок-н-ролл переживает новый виток развития и трансформируется в спортивный танец с большим количеством акробатических элементов. Этому перерождению рок-н-ролл обязан швейцарскому хореографу Рене Сагарру. С тех пор появилось большое количество соревнований международного уровня. Существует мировая лига, в которой насчитывается 40 национальных федераций. Если рок-н-ролл используется в концертных выступлениях, то можно сказать, что это шоу-балет эксклюзив.

В России данное направление не сразу получило развитие, так как танец советским руководством был признан пагубным для нового социалистического народа. Поэтому танец достаточно долгое время был под запретом. Официально рок-н-ролл как музыкальное направление сформировался в нашей стране в 80-ые годы. Цена на шоу-балет была достаточно приемлема, поэтому все могли себе позволить посетить концерты или дискотеки, где главенствовал этот танец.