История возникновения татарского танца

История возникновения татарского танца

24.07.2015

Для исполнения татарского танца характерны четко прописанные партии молодого человека, проникнутые мужественностью, темпераментом, быстротой реакции, и грациозные, плавные, изящные движения девушки. На этом контрасте и построены почти все разновидности татарского национального танца. Они берут свое начало с культовых обрядов шаманов, когда каждое движение имело особое значение. Взмах рук, имитирующий полет птиц до сих пор является одним из основных.

Постепенно татарский танец стал приобретать все больше шуточный характер и в игровой форме отображал быт простого народа. Такие разыгрываемые представления были не редкость и пользовались популярностью на всех праздниках и особенно свадьбах. Традиция сохранилась и по сей день. На татарских торжествах обязательно исполняется национальный танец гостями или приглашенным шоу-балетом эксклюзив. Окружающие непосредственно принимают участие в танце, хотя в виде исполнения аккомпанемента хлопками, которые неизменно присутствуют во время исполнения помимо музыки.

Среди разновидностей татарского хореографического наследия присутствуют танцы, исполняемые на конкретный случай. Так проводы в армию сопровождаются обязательным исполнением «сабантуй» с участием всех родственников. Во время молодежных тусовок бывает звучит «кич утыру», а в конце каждого праздника традиционно все гости танцуют хоран — что-то наподобие русского хоровода.

Цена шоу-балета Dancity позволит вам воспользоваться нашими услугами для создания грандиозного представления на вашем празднике. Он останется в памяти всех присутствующих как неординарное событие. Не упустите такой возможности — создать о себе самое лучшее впечатление.