Как выбрать обувь для танца румба

Как выбрать обувь для танца румба

22.12.2016

Каждый исполнитель прекрасно знает, насколько важно подобрать правильную обувь для оттачивания навыков своего искусства. На начальном этапе обучения румбе можно обойтись туфлями для латины или традиционными джазовками. И если спустя несколько месяцев тренировок желание изучать румбу не пропадет, а наоборот усилится – можно задуматься о покупке дорогой профессиональной обуви. Будьте уверены, она не будет пылиться в шкафу!

Характеристики, которыми должны обладать туфли для румбы:

  • обувь для румбыПлотная пятка, которая будет хорошо фиксировать стопу;
  • Мягкая подошва;
  • Для мужчин: каблук туфель не должен превышать 3,5 – 4 см;
  • Для женщин: каблук туфель может варьироваться от 5,7 до 8 см (новичкам рекомендуется начинать с низкого каблука за счет того, что он имеет более устойчивое основание);
  • Комфортная посадка на ноге (обувь должна быть изготовлена из мягкого материала, который при этом не должен сильно растягиваться и слишком сильно сжимать ногу).

Туфли для занятий могут несколько отличаться от обуви для выступлений. Это же касается и ощущений танцора. Ведь, когда возникает необходимость заказать шоу балет, можно увидеть, что исполнители танцуют в специальной обуви. В свою очередь занятия проходят в джазовках, балетках или чешках – за этот период танцор успевает привыкнуть к свободной обуви. Поэтому в туфлях выполнение некоторых элементов румбы бывает затруднительно. Чтобы сохранить качество исполнения техники танца во время тренировок рекомендуется чередовать обувь с каблуком.

Критерии выбора туфель для румбы

Обувь для латины обычно изготавливается из латекса, парчи или кожи. При этом здесь используется яркая отделка (различные узелки, блестки, пряжки). Что касается цветового решения, то традиционно обувь для румбы выпускается в черном или коричневом цвете. Выбор в пользу этих цветов обусловлен тем, что такая гамма идеально сочетается с любым нарядом для выступлений. Впрочем, можно подобрать туфли и в другой цветовой гамме, только при выборе важно уделить внимание следующим моментам:

  • Строчки должны быть ровными;
  • Каблук и набойки должны быть одинаковой формы и идеально совпадать;
  • Материал подошвы должен быть мягким и не должен скользить поп полу во время вращений;
  • На месте соединения каблука с обувью не должно быть пропущенных участков и остатков клея;
  • Пряжка должна быть изготовлена из мягкого материала (только не из пластика, поскольку застежка сломается на первом же занятии).