Распространенные ошибки в индийских танцах

Распространенные ошибки в индийских танцах

06.07.2016

Каждый, кто увлекается танцами, слышал и знает о культуре индийских танцев. Разумеется, большинство людей своим знакомством с этой культурой обязано многочисленным фильмам и сериалам. По таким фильмам можно легко обучаться индийским танцам дома. Но чтобы вы отточили все движения и выполняли их правильно, мы приведем наиболее распространенные ошибки, которые допускают танцоры.

Приветствие земле

В индийских танцах большое значение придается сакральному смыслу движений, нежели технике исполнения танца. К примеру, в Индии есть ритуал, который всегда предшествует исполнению. Так танцор сначала соединяет большой и указательный пальцы рук воедино, поднимает руки на уровень груди и ударяет о землю пятками левой и правой ноги. После этого большими пальцами рук следует коснуться плеч и присесть на корточки.

Прикосновение к земле нужно делать исключительно ладонями, которыми впоследствии исполнитель прикасается к глазам, а затем поднимается и взмывает руки вверх над головой, соединяя их ладонями. После этого ладонями нужно прикоснуться ко лбу и медленно опустить по направлению к сердцу.

Разминка и растяжка перед танцем

Это обязательный этап, пропускать который не рекомендуется. Многие индийские танцы напоминают упражнения и асаны йоги, для выполнения которых мышцы должны быть разогреты. Если же шоу балет на свадьбу выйдет на выступление без предварительной разминки, велика вероятность получения травм и растяжек.

Положение рук должно гармонировать с ровной спиной

В современных и храмовых индийских танцах есть один важный нюанс – спина во время исполнения обязательно должна быть ровной. Более того, положение рук во время исполнения также играет огромную роль. И если танцевать, держа руки в неправильном положении, это будет считаться грубой ошибкой.

Для правильного исполнения индийских танцев нужно уметь хорошо расставлять пальцы рук. Для этого нужно ежедневно тренироваться и делать растяжку. В свою очередь отдельные элементы, к примеру, «джумка» выполняются только тыльной стороной ладони. Поэтому нужно научиться правильно держать положение ладоней.

Храмовые танцы

Классические танцы несколько отличаются от тех, которые исполняют актеры Болливуда. Дабы не допустить ошибок, стоит все движения выполнять строго в том порядке, в котором они преподаются в уроках. Дело в том, что все движения, жесты и взгляды взаимосвязаны и несут определенное послание зрителю. Если нарушить последовательность, то смысл всего танца будет потерян.