Балет: с чего начать?

Балет: с чего начать?

17.11.2015

Балет – одно из самых нежных искусств, к которому желают присоединиться девочки всего мира. Дети с восторгом наблюдают, как балерины исполняют всевозможные пируэты, с удовольствием смотрят видео шоу балет. Любовь к этой культуре обусловлена не только грациозностью исполнительниц, но также красивыми, буквально невесомыми нарядами и чрезвычайно привлекательными прическами. Но с чего начать занятия? В этом мы попытаемся разобраться в нашей статье.

Балет – танец, исполнять который можно в любом возрасте!

Многие ошибочно полагают, что балет – это привилегия молодых. Однако это совершенно не так. Заниматься балетом можно в любом возрасте: начиная с 8 – 10 лет и заканчивая более возрастной категорией. Разумеется, придя в балет в 14 – 16 лет, Примой «Большого театра» Вы не станете. Однако это поможет Вам выпрямить осанку, хорошо подтянуть мышцы и приобрести великолепную растяжку.

Здоровье – важный фактор для занятия балетом

Дело в том, что балет один из тех танцев, который относится к категории повышенной опасности. Вы только посмотрите, как выступает шоу балет на праздник – Вы сможете убедиться, что опасность получить травму во время исполнения достаточно велика. Поэтому прежде чем записывать своего ребенка в группу, обязательно стоит проверить наличие противопоказаний. И если выясниться наличие проблем с позвоночником, суставами, если имеется плоскостопие или слабый мышечный тонус, то перед записью в группу стоит проконсультироваться с врачом.

Последовательность действий при обучении балету

Если проблем со здоровьем не имеется, можно смело отправляться на первое занятие. Только перед началом занятий преподавателя стоит предупредить об отсутствии опыта. Прямо скажите, что Вы новичок. Это поможет тренеру подобрать для Вас индивидуальный план занятий, исключая серьезные нагрузки.

Не стоит забывать об одежде – это обязательный атрибут тренировок. Для занятий Вам понадобятся гетры, майка с лосинами или купальник, а также удобные и легкие балетки.

Не расстраивайтесь, если на первых занятиях Вас не будут пускать к станку. Это вполне нормальная практика. Ведь Вы должны будете изучить ряд упражнений и отработать их на полу. К тому же сразу стать на пуанты у Вас тоже вряд ли получится – вероятнее всего Вы сможете стать на пуанты только через год упорных тренировок.

Профессиональные исполнители балета рекомендуют новичкам параллельно заниматься пилатесом. Это даст возможность отлично натренировать мышцы, что в дальнейшем способствует лучшему исполнению элементов и движений.

И не стоит отчаиваться, что Вам 20 лет, а не 12. Ведь заниматься балетом никогда не поздно, а значит и у Вас все непременно получится!