Интересные факты: о чем говорят танцы?

Интересные факты: о чем говорят танцы?

11.08.2014

Танец…, какие мысли возникают у Вас, когда Вы слышите это слово? Возможно, Вы вспоминаете, как на выпускном балу кружились с одноклассником в фокстроте или венском вальсе, а может у Вас всплывает картинка, как Вы покоряете своего партнера под ритмы страстного танго? Когда требуется шоу балет и звучит это завораживающее слово танец, каждый из нас вспоминает что-то свое, но нас объединяет одна мысль – жить без танца было бы скучно и весьма однообразно.

Наверняка многие из Вас в детстве занимались бальными танцами, тайно мечтая научиться танцевать лучше всех. Однако независимо от причин и желаний танцуют все и всегда. Надо сказать, что история танца является такой же длинной и интересной как и история развития человечества. Именно в интересных исторических фактах мы и попытаемся разобраться.

Какой эффект дарит танец?

Стоит сразу отметить, что каждый народный и современный танец появился вследствие ведения человеком повседневных дел. Многие эксперты утверждают, что происхождение танца в первую очередь связано с желанием человека в самовыражении. Выполняя незамысловатые движения, человек наполняет свою жизнь смыслом.

Надо сказать, что по своей природе танцы обладают одурманивающим действием. Ведь помимо того, что с их помощью человек совершенствует язык своего тела, он также высвобождает накопившуюся в процессе своей жизни внутреннюю энергию. Этому есть множество доказательств. Возьмем, к примеру, происхождение слова танец (dance) – это слово произошло от санскритского «танха», которое символизирует радость жизни. Удивительно, но ни одна культура и ни одна народность не смогла обойтись без танцев, отсюда – национальные народные танцы, в которых красноречиво демонстрируется культурное и национальное развитие народа на протяжении истории.

Известно ли Вам, что в период зарождения легендарного венского вальса находиться вплотную к партнеру считалось неприличным тоном? В танце партнеры едва касались друг друга. А знаете ли Вы, что современное направление балета своим появлением обязано придворным танцам, которые были популярны в 18 веке?

Глядя на историю развития танца, становится интересным следующий факт: почему балет в современном понимании стал активно развиваться только в 20 веке? А ведь именно в это время отмечается активный творческий рост танцоров, постановщиков и хореографов. Впрочем, несмотря на это средневековое танцевальное искусство кардинально изменило представление о современных танцах.