История шоу балета «Тодес»

История шоу балета «Тодес»

06.06.2019

Имя балета «Тодес» и его бессменного руководителя Аллы Духовой знакомо многим жителям России. Коллектив активно гастролирует, их выступления можно увидеть по телевидению. Балет активно участвует в постановках шоу и съемках клипов крупнейших российских поп-звезд.

Но как создавался шоу-балет «Тодес» и в каком состоянии он находится сегодня? Давайте ответим на эти вопросы.


Алла Духова и ее биография

Алла Духова – это женщина с одной из самых ярких историй успеха в современной России. Она родилась в 1966 году в маленьком селе Коса, а потом переехала с родителями в Ригу. Любовь к танцам в девушке зародило посещение хореографического училища и последующие выступления в детской ансамбле.

У Духовой всегда была тяга к руководству и созиданию. Уже в 16 лет она создала свой первый коллектив, а потом познакомилась с питерским сообществом «Тодес». На тот момент оно состояло исключительно из мужчин и исполняло брейк-данс. Со временем, два ансамбля слились, а окончательно нынешний коллектив оформился только в 1987 году.

Известность новообразованной группе принесло участие в постановках крупных отечественных звезд. Балет полностью брал на себя все, что касается постановки танцевальной части шоу, отработки хореографического оформления номеров.


Современность Тодеса

Сегодня самым большим достижением балета является открытие собственного театра танца. Там Духова и ее подопечные ставят новые спектакли, с которыми потом отправляются гастролировать по всей стране. Важно понимать, что «Тодес» очень многочисленнен, потому может отправлять на выступления как крупные, так и малые группы танцоров. Второй вариант позволяет заказывать шоу-балет на праздник.

На данный момент, в репертуаре театра Аллы Духовой есть несколько основных шоу:

  • - Attention. Фокусируется на сложности устройства мира и человеческих взаимоотношениях в нем.
  • - Волшебная планета. Короткая постановка, ориентированная на детей. Главная особенность – простое и понятное донесение общечеловеческих ценностей.
  • - Танцуем любовь. Постановка во многом перекликается с классическими американскими мюзиклами о пути к мечте в большом городе.
  • - Мы. Лучшая возможность проследить всю историю шоу балета «Тодес», потому что в рамках постановки собраны наиболее интересные номера, прославившие труппу.