История возникновения танца Jumpstyle

История возникновения танца Jumpstyle

29.04.2015

Джампстайл является танцем, основой которого являются простые прыжки, чередующиеся со своеобразной ходьбой на месте. Ритмичный танец с быстрыми движениями породило в конце XX века большое количество треков с электронной музыкой, под которую ничего не оставалось делать, как прыгать, потому другие движения не подходили совсем.

Впервые движения под скоростную электронную музыку были придумали в Бельгии. Именно оттуда начало развиваться новое танцевальное направление — Jumpstyle. И название свое танец получил от английского «Jump», что означает «прыжок».

Распространению Джампстайла способствовало появление сети Интернет, где стали появляться любительские видео с исполнением данного танца, уроки по разучиванию. Первые исполнители, выложившие свои записи в Интернет стали настоящими «звездами», получив за небольшое время миллионные просмотры.

Танцевальное направление Jumpstyle совсем новое, но уже существует несколько его разновидностей. Это Industrial Jump, который предпочитают молодежные коллективы и уличные исполнители крупных городов. И Hard Jump, скорость исполнения которого несколько ниже.

Джампстайл является универсальным танцем. Он одинаково хорошо смотрится и при исполнении соло, в дуэте и группой танцоров. Самое при групповом исполнении — это не касаться партнера руками и не задеть случайно ногой.

В России Джампстайл стал распространяться с 2008 года. В тот же год была создана официальная организация — Всероссийская лига  Jumpstyle. Она способствует обучению этому танцу, помогает талантливым исполнителям участвовать в международных конкурсах. Фото шоу-балетов с таких мероприятий впечатлений не хуже видео-записей.