Как обучить малыша танцам?

Как обучить малыша танцам?

28.12.2017

Каждый ребенок реагирует на ритмичные мелодии и звуки. Так почему бы не использовать эту «реакцию» для обучения танцам? Занятия танцами способствуют укреплению здоровья, являются отличным профилактическим средством лишнего веса, предупреждают развитие проблем с позвоночником, делают тело пластичным и улучшают координацию движений.

Как обучить ребенка танцам?

Довольно просто, а начинать можно дома. Вот только приступать к занятиям стоит лишь в том случае, если малыш сам проявляет к ним интерес. Ведь далеко не всем детям нравятся замысловатые движения. Если же ребенок стремится повторять движения танцоров, увиденные по телевизору, или же совершает движения телом при включении музыки, тогда можно смело отправляться в танцевальную студию.

В каком возрасте нужно начинать обучение?

Чем раньше, тем лучше! Изначально можно танцевать с крохой на руках, а далее, когда малыш будет уверенно стоять на ногах, приступать к изучению несложных элементов и па. Отдать ребенка в танцевальную школу можно уже в трехлетнем возрасте.

Это позволит получить малышу хорошие навыки, усовершенствует его движения, а, возможно – откроет двери в мир профессиональных танцев. Ведь в студии и школы танца нередко приходят организаторы детских праздников, чтобы заказать шоу балет для выступления на разных мероприятиях.

Под какую музыку проводить обучение?

От выбора музыкального сопровождения зависит многое. Впрочем, начинать танцевать можно под музыку из любимых мультфильмов или же мелодии народов мира. В свою очередь психологи утверждают, что ребенка следует приучать к классической музыке, а обучение танцам лучше начинать с вальса, мазурки или менуэты. Это позволит развить в ребенке чувство эстетики.

Чего делать не нужно:

 - Избегайте сложной и «тяжелой» музыки, которая может разрушить нервную систему ребенка;
 - Не включайте музыку сильно громко, поскольку это негативно отражается на здоровье детей.