С чего начать обучение танцу джайв?

С чего начать обучение танцу джайв?

30.11.2015

Если Вы хотите научиться чрезвычайной пластике, танцевать красиво и подвижно в паре, тогда рекомендуем Вам присмотреться к такому танцу как джайв. В отличие от бачаты, танго или кизомбы этот танец позволяет чувствовать партнера на расстоянии. Более того, изучив базовые движения, впоследствии Вы сможете исполнять не только джайв, но также свинг и рок-н-ролл, поскольку эти танцы имеют много общего.

Ноги – главное «оружие» джайва

Движение ногами – вот основной принцип танца! При этом главное, что потребуется новичку, это изучить базовые вариации ногами под названием «шоссе», а также переходы справа налево, слева направо, повороты и шаг «стой-иди».

Базовое и самое главное движение джайва «basic in place» предполагает шаги на месте в сочетании с шассе в сторону. Стоит сказать, что движения социального и «спортивного» джайва имеют некоторые отличия. В основном это связано с более медленным и компактным исполнением движений в социальной версии.

В качестве музыкального сопровождения прекрасно подойдет музыка рок-н-ролла. Впрочем, танец можно исполнять под любые композиции в ритме 4/4. Посмотреть, как это выглядит со стороны, можно в любом месте, где требуется шоу балет, исполняющий джайв. Развить чувство ритма поможет исполнение танца под музыку в разных стилях.

Руки «в свободном полете»

Если Вы изучаете танец дома без контроля со стороны инструктора, тогда Вам стоит уделить особое внимание рукам. Танцуя в паре, нужно избегать «мертвой хватки», но при этом впоследствии не слишком расслаблять руки. Дело в том, что в процессе исполнения отдельных элементов партнеры в танце связаны исключительно посредством захвата пальцев. В свою очередь рука партнерши практически всегда должна быть немного согнута в запястье и локте. В противном случае при резком разгибании рук «волна» движения может дойти до предплечья, что в свою очередь может спровоцировать растяжение сухожилий и связок рук.

Если до обучения джайву Вы увлекались сальсой, фламенко или уличными танцами, Вам придется вспомнить о важности пластики пальцев. Если же джайв – первое ваше увлечение танцами, тогда мы рекомендуем Вам посмотреть, как выступает лучший шоу-балет. По видео урокам Вам будет легче понять, как нужно правильно располагать руки во время танца, а также обучиться выразительной пластике пальцев.

Выбор соответствующей одежды и обуви

При обучении джайву обязательно нужно использовать специальную обувь. Профессиональный подход с самого начала позволит в будущем получить более высокие результаты. Ведь от качества исполнения техники танца зависит многое. Конечно, первые занятия можно проводить в джазовках, но в последующем стоит приобрести танцевальные туфли.

Любые ювелирные украшения на девушках могут стать причиной травм. Поэтому серьги, кольца, браслеты, цепочки, часы во время занятий лучше снимать. Также стоит отказаться от использования заколок для волос в виде спиц и крабов. Такие аксессуары могут зацепиться за одежду партнера.

Девушкам лучше танцевать в платьях средней длины, наподобие тех, которые используются в латинской программе. Мужчинам целесообразно использовать не слишком широкие рубашки, на которых присутствует умеренный вырез.